Материально-техническое обеспечение

Предметная развивающая среда обеспечивает оптимальные условия для полноценного физического, интеллектуального, эстетического и социального развития детей

Центры детской активности группового помещения: сюжетно-ролевых игр, двигательной активности, творческого развития, экологического воспитания, патриотического воспитания, театрализованной деятельности, конструирования, развивающих игр, групповые мини-музеи (музей «Курочки Рябы», «Музей бабочек», «Музей цветка», «Кошкин дом»; «Музей Коровушки Бурёнушки», «В гостях у сказки», «Музей путешественника», «Музей театральной игрушки», «Музей дерева», «Музей моря», «Почему земля такая добрая»,  мини-библиотека. Центры детской активности в помещениях и рекреациях образовательной организации: психолого-развивающий центр «Страна чудес», центр речевого развития «Почемучка», ИЗОстудия «Волшебная кисточка», центр музыкально-хореографического развития «До, ми, солька», спортивный центр (спортивный зал, бассейн) «Школа юных Олимпийцев», кинозал «Мультипоппури», центр экспериментирования «Архимед»,   логопункт «Говорушки».

Центры детской активности на территории образовательной организации, в ИГРОГРАДЕ: «Юный Архитектор», творческая мастерская «Цветное настроение», спортивный центр (стадион, площадка для спортивных игр) «Школа юных Олимпийцев», центр развития крупной моторики «Автогородок», «Мультгородок», Центр экологического развития «Во саду ли, в огороде», центр русского национального быта «Деревенька по Щучьему велению», парк каруселей «Островок радости», солярий и игры с водой и песком «В гостях у солнышка», летний театр «Калейдоскоп», парк отдыха с водоёмом «Зелёный островок», стационарное игровое оборудование для сюжетно-ролевых игр «Весёлый городок», трансформируемые игровые развивающие центры «Фантазёры».

А также: пищеблок, прачечная и медицинский кабинет оснащены современным оборудованием.

В детском саду функционирует физиотерапевтический оздоровительный центр, оборудованный современной отечественной и импортной аппаратурой, обслуживаемой врачом-физиотерапевтом, физиотерапевтической медсестрой, массажисткой.

Все помещения МБДОУ находятся в хорошем состоянии, по мере необходимости производится ремонт, полностью (в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.2660-10) закуплено и используется по назначению необходимое оборудование, мягкий и твёрдый инвентарь, обновляются посуда, мебель. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов деятельности всех служб МБДОУ. Прогулочные участки оборудованы теневыми навесами, ремонт которых и покраска производится ежегодно, участки озеленены: разбиты клумбы, высажены кустарники и деревья, засеяны газоны. Организованы фонтаны, естественный солярий  с бассейнами, качелями, ковриками для принятия солнечных, воздушных и водных ванн, городок дорожного движения. Для активизации работы по патриотическому и нравственно – эстетическому воспитанию на территории ИГРОГРАДА организована композиция деревенька «По  щучьему велению», позволяющая знакомить детей с традициями русской народной культуры, образом жизни. Неотъемлемой частью экологического воспитания дошкольников является организация экологической тропы на территории МБДОУ: искусственный водоём, уголок леса, луга. Оборудованы спортивная площадка и мини – стадион, имеющие кортовую беговую дорожку и покрытие «искусственная трава», что позволяет значительно улучшить и разнообразить физкультурно – оздоровительные мероприятия, регулярно проводимые с детьми всех возрастных групп на свежем воздухе. На территории создана архитектурная композиция «Детство без войны», которая является центром мероприятий по патриотическому воспитанию, проводимых в течение года: День Победы, День освобождения Воронежа от немецко – фашистских захватчиков, День памяти детей Беслана, День защитников Отечества. Сцена с размещённой рядом символикой России, города, гербом детского сада, «Аллей звёзд» для проведения праздничных, торжественных мероприятий.

Большие преобразования были произведены на территории ИГРОГРАДА в связи с участием в городских конкурсах на лучшую детсадовскую территорию, где мы были победителями в 2001, 2004, 2006, 2010, 2012 годах. На прогулочных участках установлено детское игровое оборудование: песочные дворики - 4 шт; игровой комплекс «Корабль» - 2 шт.; игровой комплекс «Паровозик» - 1 шт., качалки – 4 шт.; карусели – 2шт; баскетбольная стойка «Жираф» - 4 шт.; песочницы с закрывающимися крышками – 11 шт; столики со скамейками – 2 шт.; столы с зонтиками – 10 шт.; беседки «Домики» - 5 шт.; игровой комплекс «Машина» - 2 шт. Новый дизайн приобрели многочисленные цветники и газоны детского сада. Оборудованы мультгородки – «Простоквашино», «Винни Пух», «Чебурашка и его друзья»; импровизированное приусадебное хозяйство "Во саду ли, в огороде".

В течение учебного года приобретается мультимедийное, интерактивное оборудование ( в настоящее время оборудовано более 40% помещений), обучающимися используются 10 планшетов, 3 ноутбука, интерактивный стол, система EDU play, лаборатория "Наураша", пополняется видео и фонотека, расширяются и обновляются центры сюжетно – ролевых игр, детского творчества  и т.д.. По традиции в дни новогодних утренников Дед Мороз дарит игрушки для всех групп, которые приобретаются на бюджетные, внебюджетные и спонсорские  средства.

Несмотря на то, что сделано многое, задача обновления и обогащения предметно – развивающей среды остается одной из главных.

Материально-техническое обеспечение групп и кабинетов