Рекомендации родителям в адаптационный период детей раннего возраста.

Чтобы ваш ребенок привыкал к детскому саду безболезненно, рекомендуем следующее:
1. за месяц до поступления ребенка в детский сад придерживайтесь дома режимных требований данного учреждения  - завтрак в 8.30, обед в 12.00, сон с 13.00 до 15.00; заранее ознакомившись с меню, по возможности готовьте дома некоторые блюда (включая полный набор — первое, второе, третье); позаботьтесь о навыках самообслуживания у ребенка;
2. подберите ребенку удобную одежду и обувь, чтобы они соответствовали нужному размеру. Желательно надевать ребенку носки и хлопчатобумажные колготки, их легче снять и надеть, в них не потеют ножки.
3. Собирая ребенка в детский сад, не торопите его, при этом не раздражайтесь сами.
4. Приводите ребенка в детский сад заблаговременно, чтобы он успел поиграть в игрушки до завтрака.
5. Ребенок должен постепенно привыкать к режиму в детском саду: приведите его вначале на 2 ч, постепенно увеличивая время его пребывания в детском саду до обеда, и только потом оставляйте на целый день.
6. Приучайтесь с первого дня посещения ребенком детского сада соблюдать порядок и аккуратность в детском шкафчике. Все вещи должны висеть на пришитых петельках, лишних вещей в шкафу быть не должно. Все вещи должны быть заранее помечены, чтобы без труда ребенок и воспитатель могли их найти.
7. Если до посещения детского сада вы не отучили ребенка от вредных привычек, то во время адаптации нельзя сразу отнимать ребенка от пустышки, бутылки и т.д.
8. Необходимо рассказать воспитателю об индивидуальных особенностях ребенка, чтобы воспитателю было легче найти к нему подход.
9. Можете дать ребенку в сад его любимую игрушку, она напомнит ему о доме.
10. Придя с ребенком в детский сад и раздев его, будьте спокойны при прощании: тревожное состояние матери не благоприятно влияет на ребенка.
11. Интересуйтесь у ребенка, как у него прошел день, чем он занимался, в какие играл игрушки? Ребенок с удовольствием с вами поделится, и будет знать, что его пребывание в детском саду вам не безразлично.
12. Ребенок должен слышать правильное обращение родителей к воспитателям (по имени и отчеству). Учите его тоже.
13.  Обязательно смотрите рисунки и поделки своих детей!  Непременно похвалите, восхититесь его умениям. Это придаст ему уверенность в себе.
14. Не пугайте ребенка детским садом, чтобы у него не сформировалось негативного отношения к детскому саду.
15. Прислушивайтесь к своим воспитателям, так как они проводят с вашим ребенком   большую часть времени.
Уважаемые родители, если будете придерживаться рекомендаций, то ваш ребенок быстрее адаптируется к детскому саду.

Уважаемые родители детей, не посещающих дошкольные учреждения!
На базе МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 182» работает консультативный пункт.
По всем разделам образовательной программы ДОУ Вам может быть предоставлена компетентная консультация педагога-психолога, музыкального руководителя, инструктора по физвоспитанию, воспитателя и педагогов дополнительного образования.
Для Вашего удобства запись на консультацию можно сделать по телефону 273-26-85 в часы работа пункта.

ЖДЁМ ВАШИХ ОБРАЩЕНИЙ. НАДЕЕМСЯ, ЧТО НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ БУДУТ ПОДДЕРЖКОЙ В РАЗВИТИИ И ВОСПИТАНИИ ВАШИХ МАЛЫШЕЙ!