Положение о консультативном пункте — Услуги —МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №182"

Положение о консультативном пункте

на заседании

педагогического совета

протокол №4

от 19 марта 2012 г.

заведующая МБДОУ

«ЦРР – детский сад №182» ________________Бычкова И.Н.

приказ № 33 –О

от 19 марта 2012 г.

о консультативном пункте

для родителей (законных представителей) детей,

не посещающих муниципальное бюджетное

1. Общие положения

1. Настоящее положение регламентирует деятельность консультативного пункта для родителей (законных представителей) детей, не посещающих муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения (далее по тексту – КП).

2. КП является одной из форм оказания помощи семьям, в которых дети не посещают муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения (далее по тексту – МБДОУ).

3. КП создаётся на базе МДОУ «ЦРР – детский сад №182», реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования приказом директора департамента образования №86 от 27.02.2012 г.

2. Цели и задачи функционирования консультативного пункта

2.1 Консультационный пункт создаётся в целях:

• обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания;

• оказания психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих МБДОУ для эффективного отбора содержания, средств и способов психолого-педагогического взаимодействия с ребёнком.

2.2. Основными задачами консультативного пункта является:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих МБДОУ, по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста;

• оказание содействия в гармонизации детско-родительских отношений, в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих МБДОУ;

• проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста.

1. Организация деятельности консультативного пункта

1. Организация деятельности КП строится на основе интеграции деятельности специалистов дошкольного учреждения в зависимости от запроса родителей (законных представителей) детей не посещающих МБДОУ.

2. Каждое обращение родителей (законных представителей) детей не посещающих МБДОУ регистрируется в журнале регистраций обращений в КП.

3. Между родителями (законных представителей) детей не посещающих МБДОУ, неоднократно обращающимися за консультацией, и учреждением заключается временный договор в котором прописываются права и обязанности сторон.

4. Персональный состав специалистов, график работы а также функции руководства КП утверждаются приказом руководителя МБДОУ.

5. Основными формами деятельности КП являются организация лектория, теоретических и практических семинаров, для родителей (законных представителей), индивидуальных и групповых консультаций для родителей (законных представителей), организация заочного консультирования по письменному обращению, телефонному звонку через организацию работы сайта МБДОУ.

6. Консультативный пункт осуществляет консультативную помощь родителям (законных представителей) детей не посещающих МБДОУ, по следующим вопросам:

• социализация детей дошкольного возраста;

• индивидуальные и психофизиологические особенности детей дошкольного возраста;

• организация игровой деятельности;

• создание условий для оздоровления детей дошкольного возраста;

• социальная защита детей из различных категорий семей.

• Мониторинг сформированности интегративных качеств, способствующих успешному усвоению программы начального общего образования.

1. Консультативный пункт работает один раз в неделю в вечерние, дневные и утренние часы.

2. Консультирование родителей (законных представителей) детей не посещающих МБДОУ, может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

3. По запросу родителей (законных представителей) детей, не посещающих МБДОУ, специалисты КП могут проводить работу с детьми в форме беседы, игры.

4. Проведение диагностических исследований, организация наблюдения за детьми, а так же любые формы индивидуальной работы могут проводиться только в присутствии родителей (законных представителей) детей, не посещающих МБДОУ, или с их разрешения.

5. Оплата специалистов, работающих в составе КП, определяется положением об оплате труда работников, принятым в МБДОУ, на базе которого организован КП.

6. Информация о работе КП (график работы, состав специалистов КП и др.) должна быть размещена на информационном стенде в МБДОУ.

7. Руководителем КП ведётся следующая документация:

• Банк договоров, заключённых между МБДОУ и родителями (законных представителей) детей не посещающих детский МБДОУ;

• Журнал регистраций обращений в КП;

• План работы консультативного пункта (на месяц), составленный на основе запросов родителей (законных представителей) детей не посещающих МБДОУ, или предложений специалистов КП;

• График работы специалистов КП;

• Перечень оборудования и пособий МБДОУ, которые быть рекомендованы родителям (законных представителей) детей, не посещающих МБДОУ, для ознакомления.

1. В конце учебного года (в мае) руководитель консультативного пункта проводит анализ деятельности КП, результат которого представляет руководителю МБДОУ и в департамент образования.

Ссылка на сканкопию Положения о консультативном пункте