Положение о родительском комитете — Услуги —МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №182"

Положение о родительском комитете

bb9ee9cd5558d1443ba8c8180600.jpg

Родительском комитете

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Центр развития ребёнка - детский сад №182»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано для муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка - детский сад №182» (далее - МБДОУ №182) в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Семейным кодексом РФ, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом МБДОУ №182.

1.2. Родительский комитет - постоянный коллегиальный орган самоуправления МБДОУ №182, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и МБДОУ №1 82.

1.3. Родительский комитет формируется из числа родителей (законных представителей), заинтересованных в совершенствовании деятельности и развития Учреждения, избранных родительским собранием (не более 5 человек).

1.5. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Родительским комитетом МБДОУ №182 и принимаются на его заседании.

1.6. Срок данного положения не ограничен. Данное положение действует до принятия нового.

2. Основные задачи Родительского комитета

2.1. Основными задачами Родительского комитета являются:

• совместная работа с МБДОУ №182 по реализации государственной, окружной, городской политики в области дошкольного образования;

• защита прав и интересов воспитанников МБДОУ № 1 82;

• защита прав и интересов родителей (законных представителей);

• рассмотрение и обсуждение основных направлений развития МБДОУ №182

3. Функции Родительского комитета

3.1. Родительский комитет МБДОУ №182:

• обсуждает Устав и другие локальные акты МБДОУ №182, касающиеся взаимодействия с родительской общественностью, решает вопрос о внесении в них необходимых изменений и дополнений;

• участвует в определении основных направлений образовательной, оздоровительной и воспитательной деятельности в МБДОУ №182;

• заслушивает отчёты заведующей о создании условий для реализации общеобразовательных программ в МБДОУ №182;

• принимает информацию, отчёты педагогических и медицинских работников о состоянии здоровья детей, ходе реализации образовательных, оздоровительных и воспитательных программ;

• вносит предложения по совершенствованию педагогического процесса в МБДОУ №182;

• вместе с заведующей МБДОУ №182 принимает решение о поощрении, награждении наиболее активных представителей родительской общественности, сотрудников МБДОУ № 1 82.

4. Права Родительского комитета

4. 1 . Родительский комитет имеет право:

• Вносить предложения по улучшению работы с детьми;

• Участвовать в работе педагогического совета

5. Организация управления Родительским комитетом

5.1.В необходимых случаях на заседание Родительского комитета приглашаются заведующая, педагогические, медицинские и другие работники МБДОУ №182, представители общественных организаций, учреждений, родители.

Приглашённые имеют право совещательного голоса.

5.2. Родительский комитет выбирает из своего состава председателя и секретаря сроком на 1 учебный год.

5.3. Председатель Родительского комитета:

организует деятельность Родительского комитета;

контролирует выполнение решений Родительского комитета;

взаимодействует с председателями родительских комитетов групп;

взаимодействует с администрацией МБДОУ по вопросам самоуправления; .

5.4. Решение родительского комитета считается принятым, если за его принятие проголосовало не менее 2/3 состава родительского комитета.

5.8. Организацию выполнения решений Родительского комитета осуществляет председатель Родительского комитета МБДОУ №182 совместно с заведующей МБДОУ №182.

5.9. Непосредственным выполнением решений занимаются ответственные лица, указанные в протоколе заседания Родительского комитета. Результаты докладываются Родительскому комитету на следующем заседании.

6. Взаимосвязи Родительского комитета с органами самоуправления МДОУ №182

6.1. Родительский комитет организует взаимодействие с другими органами самоуправления МБДОУ №182 через:

участие представителей Родительского комитета в заседании Педагогического совета;

внесение предложений и дополнений по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Педагогического совета.

7. Ответственность Родительского комитета

7.1. Родительский комитет несёт ответственность:

за выполнение, выполнение не в полном объёме или невыполнение закреплённых за ним задач и функций;

соответствие принимаемых решений законодательству РФ, нормативно - правовым актам.

8. Делопроизводство Родительского комитета

8.1. Заседания Родительского комитета оформляются протоколом.

8.2. В книге протоколов фиксируются:

дата проведения заседания;

количество присутствующих;

приглашённые (ФИО, должность);

повестка дня;

ход обсуждения вопросов, выносимых на заседание Родительского комитета;

предложения, рекомендации и замечания членов Родительского комитета, приглашённых лиц;

решение родительского комитета.

8.3. Протоколы подписываются председателем и секретарём Родительского комитета.

8.4. Нумерация протоколов ведётся от начала календарного года.

8.5. Книга протоколов Родительского собрания нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующей и печатью МБДОУ №182.

Ссылка на сканкопию Положения о родительском комитете