Постановка детей на очередь в МБДОУ

Комплектование учреждения воспитанниками осуществляется в соответствии с Административным регламентом администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)» и Положением о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных организаций городского округа город Воронеж, утвержденным постановлением администрации городского округа город Воронеж от 24.12.2014 № 2496.

Заявление о постановке ребенка на учет в качестве нуждающегося в определении в ДОО может быть подано родителями (законными представителями) через:

- личное обращение в Комиссию (комиссия по комплектованию МДОО Коминтерновского района - Московский проспект. 19 а, Отдел образования Коминтерновского района г.о.г. Воронеж, время работы: понедельник, среда - с 14.0 до 19.00, справочные телефоны: 228 - 31 - 45)

- почтовое отправление;

- Интернет с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" по адресу www.gosuslugi.ru, информационной системы Воронежской области "Портал Воронежской области в сети Интернет" по адресу www.govvrn.ru;

(в ред. постановлений администрации городского округа город Воронеж от 28.11.2016 N 1036от 14.06.2019 N 474)

многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка (в интерактивной форме в том числе) указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

- число, месяц и год рождения ребенка;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и паспортные данные родителей (законных представителей) ребенка;

- адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

- контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка;

- желательные ДОО и желаемая дата, с которой планируется начало посещения ребенком ДОО (на начало учебного года).

Также в заявлении родителями (законными представителями) может указываться адрес электронной почты, если ими выражено желание получать информацию от Комиссии посредством электронных сообщений.

При любом способе подачи заявления родителями (законными представителями) обязательно дается согласие на обработку персональных данных.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя:

- граждане Российской Федерации - копия паспорта гражданина Российской Федерации одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства (пребывания);

- лица, не имеющие паспорта гражданина Российской Федерации, - документы, содержащие сведения о ребенке:

иностранные граждане и лица без гражданства - копия разрешения на временное проживание или вида на жительство;

лица из числа беженцев - копия удостоверения беженца;

лица из числа вынужденных переселенцев - копия удостоверения вынужденного переселенца;

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие право заявителя на внесение записи о ребенке в журнал учета детей, нуждающихся в определении в ДОО на льготных основаниях (в первоочередном или внеочередном порядке), или подтверждающие право заявителя на получение содействия в устройстве детей в ДОО, представляемые заявителем, в соответствии с разделом 1 перечня, определенного приложением N 3 Административного регламента администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)».

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в ДОО наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Воронежской области.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие законные основания для проживания на территории Российской Федерации, обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного образования на общедоступной и бесплатной основе.

Копии документов, не заверенные надлежащим образом, представляются заявителем с предъявлением оригиналов.